Навес для дачи своими руками.

навес своими руками

В этой статье:

— разновидности навесов для дачи,

— с чего же начать?

— нам понадобится,

— поэтапная инструкция сооружения навеса.

На любой даче есть беседки или просто полюбившиеся хозяевами уголки возле дома или клумбы для отдыха. Они не всегда защищают от солнца и непогоды, но при этом очень манят к себе. В связи с этим многие хозяева – дачники принимают единогласное решение построить навес, что бы таким образом окультурить любимое место отдыха. Но не все и не всегда знают с чего, же начать это строительство. Тем более если построить навес собираются самостоятельно и категорически не хотят приглашать рабочих. Для начала давайте разберёмся, что такое навес и для чего он нужен на даче? Навес — это конструкция берущая своё вдохновение от архитектурных форм. Как строительный объект – это продолжение крыши самого дома. Главной задачей навеса является защитить жителей дачи от скверных погодных условий, таких как ветер, дождь, пыль, солнце и снег. А взамен подарить комфорт и уют. Строятся они для открытых гаражей, веранд, беседок и открытых дворов.

Разновидности навесов для дачи.

навес на даче своими руками

Сейчас, в XXI веке, существует несколько видов таких навесов для дачи. А именно это:

  • Пристреленные или отдельные (навесы, которые расположены над балконом, крыльцом или гаражом);
  • Прямые навесы (двухскатные и односкатные);
  • Сложные навесы (бывают арочные, купольные, пирамидные и другие);
  • Декоративные навесы (это эстетически – художественная композиция, один из разновидностей ландшафтного дизайна);
  • Функциональные навесы (главной задачей которых является защита от внешних раздражителей, а так же отличаются простотой и скромностью).

Также сейчас существует некая классификация навесов по их факторам:

классификация по материалу изготовления (дерево, металл, камень, бетон);

по целевому назначению (гараж, отдых, пикник);

по размеру (маленький, большой, средний);

по месту расположения (зона отдыха, основная зона).

С чего же начать?

навес для дачи

Начать строить навес, как и любую другую конструкцию, следует с небольшой подготовки. А именно с составления специального проекта, который наглядно поможет сориентироваться на предоставляемой территории. Для этого следует, по возможности, обратиться к специалистам, которые смогут в этом помочь. Не следует забывать, что навес обязательно должен подходить под общий наружный стиль дачи и гармонично вписываться в него. На это же следует опираться и при выборе кровельного материала, что бы он кардинально не отличался от крова крыши самой дачи. Сегодня все больше популярности набирает такой кровельный материал как поликарбонат. Всё это благодаря его гибкости, функциональности, доступности, небольшому весу и простоте возведения конструкций из этого материала.

Во время строительства навеса также не стоит забывать и об эстетическом наслаждении. Добиться такого результата можно с помощью отделки навеса коваными предметами, орнаментами, цветами, виноградниками, мозаиками, различными рисунками и другими идеями, которые позволит воображение. В этом смогут помочь специалисты по художественной росписи и ландшафтные дизайнеры.

Так же при строительстве навеса обязательно следует учитывать направление ветра. Для того что бы ваш навес прослужил как можно дольше и его не снесло и не поломало ветром следует руководствоваться СНиП 2.01.07-85. Эту информацию очень просто найти в интернете, но она очень вам пригодится.

Нам понадобится для строительства навеса.

инструменты для постройки навеса

Учитывая выше сказанное, можно прийти к выводу, что самым распространённым видом навесов является именно каркас с покрытием из поликарбоната. Он легко монтируется и очень быстро строиться. Именно строительство этой конструкции мы и рассмотрим. Для такого строительства необходимы следующие строительные материалы:

циркулярная пила (что бы без проблем порезать листы),

электродрель и свёрла (для креплений),

алюминиевая герметизация и перфорированная лента,

шуруповерт, саморезы,

поликарбонатовый профиль.

После того, как будет сделан видовой проект (вид со стороны, с уточнением всех мелочей и подробностей) с месторасположением навеса, необходимо определить несущие компоненты. К таким компонентам относятся:

— деревянные бруски,

— уголки из металла,

— столбики из кирпича,

— армированные трубы.

Поэтапная инструкция сооружения навеса:

навес для дачи

Разметка территории (необходимо отчистить от посторонних предметов ту площадь, на которой будет располагаться навес. Провести электрическую проводку, которая понадобится в будущем для функционирования беседки и её освещения);

Фундамент (для основания навеса. Это может быть кирпичная кладка, заливка бетоном, монолитная заливка);

Монтаж несущих конструкций (здесь можно использовать материалы с, так сказать, историей, то есть бывшего употребления. Это могут быть всевозможные ненужные балки, каркасы и другие материалы, оставшиеся после очередной стройки или даже со старой теплицы или гаража);

Кровля (стоит учитывать тяжесть кровельного покрытия. Чем тяжелее будет крыша навеса, тем добротнее конструкцию следует построить и наоборот, если крыша просто будет затянута тентом, не стоит долго возиться с каркасом);

Защита (что бы навес прожил не один год и даже не два, намного больше, следует помнить о защите от механических повреждений и других погодных условий. Для этого понадобится антикоррозийное покрытие или другой антисептик для наружных работ, которыми и будет покрыт весь навет полностью от каркаса до крыши);

Покрытие пола под навесом (это может быть плитка, камень, дерево, ламинат и другие материалы. Не следует забывать о небольшом необходимом наклоне для стока воды, исключение здесь только для каменного пола, ему вода не повредит).

Вот теперь навес готов. Осталось только провести такое себе «новоселье». Теперь тёплыми летними вечерами, в круги семьи подолгу будут слышны смех, песни и веселье, в сопровождении с вкусным ужином и тёплым чаем. А ещё в жизни появятся незабываемые романтические вечера со свечами и тихой музыкой. А так же в жизнь ворвутся шумные компании друзей с шашлыками и горячительными напитками. Что может ещё так скрасить трудовые будни.

Если это был навес для машины, теперь ваш автомобиль под надёжной защитой и комфортом. Но гордости хозяину придаст то, что этот навес он создали самостоятельно, подарив своей семье и друзьям эти незабываемые минуты, часы и вечера.

Не забудьте поделиться с друзьями:
Метки:  

Один комментарий к Навес для дачи своими руками.

  • Милана  ::

    Не хочу обидеть своего мужа, но построить крепкий и надежный навес, под силу не каждому мужчине. Мой муж не захотел нанимать бригаду пофессионалов, сказал, что построит навес сам, ничего сложного в этом нет. И, действительно, построил. Хороший такой из профлиста. Но послужил он нам совсем недолго. В первый сильный ветер, его просто — напросто снесло. Перед соседями было как — то неудобно за работу мужа.

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>