Как отремонтировать перфоратор своими руками.

ремонт перфоратора своими руками

Ни для кого не секрет, что для проведения качественных ремонтно-строительных работ, в жилых или рабочих помещениях, важно пользоваться надежным инструментом. И здесь особое внимание нужно уделить выбору перфоратора, поскольку ни один полноценный ремонт не обходится без его использования.
Но, порой, даже качественный инструмент любой известной марки не застрахован от перегрузок в работе, особенно, когда речь заходит о регулярном выполнении частных заказов. В таком случае не будет лишним знать, как отремонтировать перфоратор в случае его поломки.


Как быть если перфоратор неизбежно вышел из строя?

В данной ситуации у вас есть 3 выхода.

  1. Если ваш инструмент стоит не дешево и еще находится на гарантии, то можно всегда отдать его на ремонт в сервисный центр.
  2. Если у вашего перфоратора закончился гарантийный срок службы, а вы сами не имеете представления как его ремонтировать, то можно вызвать грамотного специалиста, который за определенную сумму денег поможет восстановить работу инструмента.
  3. Ну, и последний вариант. Если вы обладаете базовыми знаниями в области электричества и не боитесь экспериментировать, тогда вы без проблем сможете самостоятельно отремонтировать перфоратор.

В чем причина поломки?

1) В большинстве случаев причиной поломок всех перфораторов и дрелей является сильная запыленность внутренних деталей под действием системы охлаждения.

ремонт перфоратора

 

Во время ремонта в воздухе содержится слишком много строительной пыли, которая всасывается вентилятором перфоратора, тем самым загрязняя его электродвигатель.

 

Это приводит к постепенному загрязнению и износу его составных частей (статора и ротора). Вследствие этого происходит перегорание электрической обмотки двигателя, издающей сильный запах гари последующим с появлением дыма.

2) Бывает так, что перфоратор вышел из строя по причине износа лака, а также произошло внутреннее замыкание обмоток в результате работы перфоратора на пределе допустимых технических нагрузок. Чтобы в этом случае отремонтировать перфоратор, нужно менять электродвигатель или перемотать его перегоревшие обмотки.

3) Следующая разновидность поломок связана с износом механической части перфоратора. Обычно при этом у перфоратора отказывает функция отбива, что в свою очередь указывает на механические повреждения внутри патрона в результате перегрузки. Быстро выяснить причину неисправности можно только после детальной разборки инструмента.
В данном случае вывод напрашивается сам собой. Необходимо беречь строительный инструмент от строительной пыли и грязи, а также не допускать увеличения нагрузки перфоратора свыше предельно допустимой по паспорту. И после проведения любых ремонтных работ нужно обязательно проводить полную очистку инструмента.

Последовательность разборки перфоратора?

Если вы все-таки приняли твердое намерение отремонтировать перфоратор собственными усилиями, тогда вам нужно выполнить следующую последовательность действий.

схема разборки перфоратора
1) Вам необходимо снять переключающий рычаг. При этом будьте осторожны во избежание поломки хрупких составных частей.
2) Вслед за этим нужно снять резиновый колпачок. Это колпачок, расположенный на корпусе перфоратора, подлежит периодической замене, потому что является одной из причин частых поломок.
3) На следующем этапе разберите патрон. Порядок разборки следующий: снимайте щетки, открутите винты и раскройте корпус. После этого конструкция перфоратора легко разложится на составные части.
4) Далее вам нужно внимательно осмотреть все составные детали инструмента на наличие дефектов и неисправностей. Некоторые части необходимо будет смазать для дальнейшей работы.
5) И последняя часть — это монтаж деталей перфоратора в обратном порядке.
Как вы уже поняли, отремонтировать перфоратор собственными силами не так-то просто и здесь нужно соблюдать четкие правила, которые помогут вам это сделать это без лишних хлопот и при этом ваш инструмент прослужит вам еще достаточно долго.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>