Котлы. Общее описание.

Котлы. Общее описание.Частные дома зачастую используют автономную систему отопления. Для этих целей лучше подойдет контурный котел. Но его установка требует немалых информационных технологических знаний.

Основным фактором при выборе котла является его мощность. Качественный подход к этому решению позволит избежать как финансовых, так и энергетических трат. Здесь стоит обзавестись помощью специалиста, который сможет рассчитать общую тепловую нагрузку всего дома. Но мощность никак не влияет на форму и внешний вид котлов.

Различают напольные и настенные котлы. И те, и другие требуют монтажа системы вентиляции для отвода продуктов распада горения. Работают котлы в автономном режиме, выдавая 93-95% полезного действия. При отсутствии газа в подводящей трубе или проявлении иных аварийных ситуаций котлы отключаются. Различаются напольные и настенные приборы лишь способом монтажа.

Но, стоит добавить, что газовые котлы кроме самого газа требуют и подвод электроснабжения. Поэтому здесь можно обратить свое внимание на электрические образцы котлового отопления.
Электрический отопительный котел прогревает помещения хуже, чем газовый. Кроме того он требует отдельной линии электричества. Но есть и неоспоримые плюсы. Для таких образцов не нужна вытяжная вентиляция, дополнительное оборудование и трубопроводы. Размеры таких котлов значительно меньше, а установка допускается в любых жилых помещениях.

Также можно паровой котел купить, который предназначен для отопления больших помещений или для котельных.

В итоге надо четко понимать, как и какой котел лучше установить в своем доме. В регионах, где стоимость электричества высока, выгоднее использовать газовые котлы. И, наоборот, там, где газ ценится выше, нужно монтировать электрические виды.

К сожалению, есть регионы, где и газ, и электричество слишком дороги. В связи с этим использование контурных котлов попросту невозможно. Выходом в таких ситуациях является применение жидко- или твердотопливных приборов отопления. Печи, котелки или камины хорошо прогревают помещения, требуя лишь затраты на, непосредственно, топливо.

Не забудьте поделиться с друзьями:
Метки:  

Комментарии к Котлы. Общее описание. (2)

  • Артем  ::

    Как вариант отопления домов без газа и электроэнергии можно предложить следующее: в обыкновенную печь вмонтировать закрытую металлическую емкость с водой. От этой емкости, по сути водогрейного котла, сделать разводку по дому и повесить батареи отопления. Такая система долго нагревается, но тепло в доме держит дольше, чем при обычном печном отоплении.

  • Роман  ::

    Я недавно поменял в доме отопительный котёл, так что теперь на своём опыте смог убедиться, что правильно подобранный аппарат позволяет экономить значительные средства.

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>