Выбор марки бетона для строительства своего дома. Что нужно знать.

марки бетонаБетон – материал, без которого не проходит почти ни одно строительство, будь то промышленное, массовое или индивидуальное строительство. Различают марки бетона для разных областей применения. Вот где и как можно использовать бетон для строительства своего дома:

1. Забор.

Чаще всего забор – это легкое сооружение, призванное обозначить границы и оградить частную собственность от любопытных глаз. Как правило, для его возведения не нужно использовать дорогие строительные смеси. Для основания подойдет мелкозаглубленный ленточный фундамент, для которого лучше выбрать бетон марки М200. Если же забор возводится на легком грунте, то допускается использование бетона М100. Более тяжелые растворы использовать не всегда целесообразно, потому что так неоправданно увеличится как вес самой конструкции, так и ее цена.

2. Фундамент.

марки бетона

Фундамент – это основа любого здания, и от него будет зависеть качество всей постройки. Неверно заложенный фундамент приведет к разрушению здания или же к трещинам в стенах, перекосам, и тогда ремонт обойдется в несколько раз дороже, чем стоимость всего здания. Чтобы такого не произошло, нужно правильно и грамотно подобрать марку бетона, от которой напрямую будет зависеть качество бетонной смеси. Сюда можно отнести нагрузку на отлитый бетон, его водонепроницаемость и морозостойкость.

Важную роль при выборе марки бетона играют характеристики грунта, уровень залегания грунтовых вод на участке, а также глубина их промерзания, архитектурная особенность дома, его вес и величина нагрузки на него. В зависимости от всех этих факторов подбирается определенный тип фундамента. В индивидуальном строительстве, как правило, для одноэтажных и двухэтажных кирпичных домов используется ленточный фундамент, а для легких домов, то есть каркасных и деревянных, логичнее использовать столбчатый или ленточный монолитный.

Самыми оптимальными для работы с ленточным фундаментом будут марки бетона не ниже М300. А вот для постройки каркасных и деревянных домов подойдет бетон М200. Однако стоит учитывать и прочие факторы, поэтому точный расчет лучше доверить специалистам.

3. Пол.
марки бетона для пола
Бетонный пол – одно из самых прочных и долговечных покрытий, его отличают сухость, надежность и универсальность. На такой пол при желании можно уложить практически любое покрытие. При правильном строительстве такой пол останется ровным и прочным десятилетиями, в отличие от деревянных покрытий, которые, хоть и относительно дешевы, быстро приходят в негодность и требуют периодической замены.

Для надежного пола оптимально выбрать бетон марки М150. Также следует использовать для армирования металлическую сетку или стальную арматуру. Таким образом пол будет защищен от растрескивания и прослужит десятки лет.

Что касается межэтажных перекрытий, то для них лучше использовать пескобетон М300 или М350, в зависимости от размеров постройки и планируемой нагрузки.

4. Отмостка фундамента.

марки бетона для отмостки

Отмостка защищает фундамент дома от размывания и наводнений. При ее отсутствии вода размывает грунт под фундаментом, что неизменно приведет к образованию трещин и разрывов в стенах, а если грунт, на котором располагается здание, неустойчив – то и к обвалу. Для отмостки можно выбрать любое покрытие по желанию – асфальт, плитку, булыжный камень или кирпич – тогда она с успехом выполнит эстетическую функцию.

Чтобы при небольших расходах получить хорошую защиту фундамента от осадков, достаточно использовать для основания отмостки (подготовительного слоя) легкий бетон класса М100, а для основного покрытия – М150.

Не забудьте поделиться с друзьями:
Метки:  

Комментарии к Выбор марки бетона для строительства своего дома. Что нужно знать. (2)

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>