Создаем красоту при помощи освещения.

Создаем красоту при помощи освещенияС помощью света можно преобразить дом, расставить акценты, спрятать то, что показывать не хочется, и показать то, что составляет предмет вашей гордости. Правильно подобранное освещение может превратить комнату в зал сказочного дворца или таинственную лесную поляну, а потолок – в ночное небо.

Техника декоративной подвески: светодиодной и неоновой пришла в дом с улицы, с рекламных вывесок, и сейчас стала очень популярным дизайнерским приемом.

«Фишка» неоновых ламп в том, что они маленькие. А значит их можно установить везде, где подскажет фантазия: спрятать за карниз, под раму зеркала, вмонтировать в плинтус – потолочный или на полу, и направить, соответственно, вниз или вверх. Свет они дают мягкий, рассеянный, словно льющийся. А источник – не виден.

Монтаж неоновых трубок занятие не тяжелое, но требующее специальных навыков, так что будет лучше, если им займется профессионал.

Создаем красоту при помощи освещенияДизайнеры бурно приветствовали приход в дома неоновых ламп. Это открыло широчайший простор для фантазии. Ведь оттенков неона – более ста!

Если красиво скомпоновать оттенки, можно создать в комнате целое световое панно… Но, как правило, неоновые лампы используют чтобы подсветить световые ниши с композициями, которые в них расположены, либо потолок. Неоновые лампы не мерцают, а значит – не раздражают.

Невероятно красив подсвеченный неоном стеклянный пол.

Существует способ подсветки мебели: дизайнеры придумали ему специальное название: контражур. Мебель словно «парит». Это хороший способ визуально «облегчить» тяжелые, габаритные предметы: шкаф, кровать.

Приятный бонус в том, что неоновые лампы берут очень немного энергии.

Для подсветки так же часто применяют светодиодные светильники. Они пригодятся для монтажа декоративного освещения, например, ванной, так как не боятся влаги. Светодиоды еще меньше, чем неоновые лампочки.

Главное их достоинство – гибкость. Светящийся гибкий шнур из ПВХ можно согнуть, разрезать, завязать в узел, сотворить из него любую фигуру. Он подойдет чтобы подсветить конструкцию любой формы, выложить рисунок на полу, стене, потолке и, главное, не требует от монтажника специальной подготовки.

Светодиодный шнур очень популярен там, где необходимо осветить многоуровневую конструкцию. Например – лестницу, подиум, или – подвесной потолок.

Недостаток такого шнура – цветовой диапазон составляет только семь оттенков.

Создаем красоту при помощи освещенияНевероятно смотрится система освещения, которая называется «звездное небо». Это – планетарий у вас дома, где на потолке можно наблюдать движение созвездий и даже падение комет. В центре этой довольно сложной системы – светогенератор, который взаимодействует с оптоволоконными нитями. Система монтируется в подвесном потолке и будет уместна как в гостиной в «восточном» интерьере, так и в детской в любом интерьере, ребенок будет в восторге. У системы есть лишь один, но довольно существенный недостаток – высокая цена.

С помощью перечисленных технологий даже самую незатейливо обставленную комнату можно превратить в фантастический мир: дерзайте – и все получится.

Не забудьте поделиться с друзьями:

Комментарии к Создаем красоту при помощи освещения. (2)

  • Сергей  ::

    Хорошая статья, все основные идеи собраны. Вообще, конечно же, в первую очередь, всё зависит от финансовых возможностей. Можно навертеть что угодно и как угодно, но на всё нужны либо деньги, либо гениальный талант. Можно, к примеру, взять старые бабушкины шкафы, люстры и прочее, если это имеется и отреставрировать. Это сейчас, между прочим, очень модно, ну и, конечно же, необычно. Сделав такое, вы будете отличаться от большинства квартир с шикарным евроремонтом, но нужно иметь вкус и уметь переделывать из старого в новое, чтобы это выглядело не дешевой переделкой, а стильно и уютно. Сейчас есть много техник современных реставрации, к примеру, лакированной мебели. Одну из них я видела — как сделать оригинальный журнальный столик из старого. Нужно купить несколько видов цветной краски, которая вам нравится или подойдет под задуманный стиль. Кистями сделать несколько мазков по всему столу, затем накрыть либо картоном, либо деревяшкой и тут же убрать. Получается некая безобразная размытость, которая выглядит очень красиво. Если есть возможность, то можно сверху наклеить стекло, тогда эффект будет еще лучше. Вобщем, идей много, нужно их искать, придумывать, тогда ваш дизайн и ремонт точно будет отличаться от других

  • Сергей  ::

    Освещение — дело такое, что проектировку и разработку лучше доверить профессионалам, людям, которые действительно неплохо разбираются в своей работе. Но все-таки какие-то наброски можно сделать и самому, не так ли? В статье, например, упоминаются неоновые лампы, вот к ним я бы точно не советовал прибегать. В случае, если уж очень радуют глаз или для специфических целей. Но уж ставить самостоятельно — однозначно нет. Монтаж неоновых трубок требует не просто специальных навыков, как сказано в статье, а именно знаний в их установке, чуть что не так сделаете — будете переделывать. Вот идея с потолком — очень интересная. Действительно красиво получается, оригинально. Для обустройства детской комнаты в самый раз, да и взрослый взгляд при взгляде на такой потолок будет улетать во времена беззаботного отрочества. Так что, если вас не пугает довольно высокая цена за подобное удовольствие — дерзайте. Только внимательнее будьте с выбором светогенератора — штука такая, что лучше брать один раз за большие деньги (как и все остальное для подобных работ), но единожды, чем покупать паленые китайские приборы и менять их в случае частых поломок. В общем, если не уверены — консультируйтесь.

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>