Укладываем паркет в гостиной

В любом доме гостиная является комнатой где принимают гостей и по вечерам вся семья просто отдыхает. В гостиной всегда делают пол из дорогого напольного материала, чтобы напольное покрытие соответ1423833333_shtuchnyy-parket-karelskaya-bereza-natur2 (1)ствовало поставленной там мебели. Большинство людей используют для напольного покрытия в гостиной штучный паркет. Он изготовлен из натурального материала, поэтому пол получается экологически чистым. Штучный паркет можно уложить разным рисунком, что очень оригинально смотрится. Но паркет требует очень ровное базовое основание пола, поэтому необходимо предварительно провести следующие работы.

 

Первоначальная подготовка основания пола

Сначала нужно залить стяжку с армирующей сеткой, чтобы выровнять базовый пол. Если у Вас уже сделана стяжка и уложено другое напольное покрытие, то необходимо снять его до самой стяжки. Затем используя смесь наливного пола, развести по инструкции раствор и залив его на стяжку толщиной 0,5 см, выровнять базовую поверхность пола. Дать время высохнуть поверхности и затем её прогрунтовать.

Укладка фанеры

На следующем этапе работ нужно стяжку покрытии влагостойкой битумной мастикой. Когда этот защитный слой высохнет, приступают к укладке листов фанеры. Большой лист распиливают на несколько частей и затем крепят к полу при помощи клея. Чтобы листы фанеры не деформировались между ними необходимо оставлять зазор в 2 мм. Каждый лист дополнительно к полу фиксируют саморезами в середине и по краям. Затем все швы закрывают шпатлёвкой по дереву, дают ей высохнуть и поверхность шлифуют. После удаления с поверхности пыли можно укладывать штучный паркет.

Укладываем штучный паркет

1423833338_shtuchnyy-parket-dub-natur3Предварительно нужно на бумаге рассчитать и нарисовать каким рисунком Вы будете укладывать паркет. Чтобы затем перенести это на пол в гостиной. Если Вы это сделаете, то будет намного проще и легче укладывать штучный паркет.

Начинать нужно работу с закрепления разметочного шпагата, по которому будет выложен первый ряд рисунка паркета.

Паркет можно уложить на клей и без него. Если Вы уложите паркет при помощи клея, то реставрацию напольного покрытия будет очень сложно сделать, так как при необходимости замены одной планки придётся снимать практически весь пол, так как наклеенные планки будут поднимать рядом уложенную планку.

Когда паркет укладывают без клея, то каждую планку фиксирую к основанию пола специальными паркетными скобами или мебельными гвоздиками. Поэтому такой вид укладки паркета позволяет при необходимости сделать замену одной или двух планок не снимая всё напольное покрытие.

Укладка штучного паркета является трудоёмким процессом, поэтому мы бы посоветовали всё-токи предоставить эту работу профессионалам, например можно смело обратиться в компанию «Эксклюзив Паркет», ну или выбрать другую профессиональную компанию, которая занимается данными услугами.

Автор статьи: «Эксклюзив Паркет».
Не забудьте поделиться с друзьями:
Метки:  

Один комментарий к Укладываем паркет в гостиной

  • Виктор  ::

    В принципе, статья написана довольно доступным языком, и кажется всё просто, но всё это дело стоит не дешево, поэтому действительно, было бы логично обратиться к специалистам за помощью.

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>