Готовим бетон самостоятельно

Готовим бетон самостоятельноСтроительство жилых домов, ремонт многоэтажных зданий, закладка дорожек или стяжка пола – для всего этого необходим бетон, материал, который в строительной сфере принято считать универсальным. Но нет ничего более универсального, чем человеческие руки! Оказывается, сделать бетон можно своими руками.

Конечно, существует масса мелких нюансов, тем не менее, существенно влияющих на качество бетона, а, значит, и на качество построенной конструкции. Однако следуя определенным рекомендациям, даже не имея технических навыков замеса и глубоких познаний о составе, можно сделать самостоятельно достаточно крепкий бетон хорошего качества. Для этого потребуется правильное соотношение цемента, речного крупнозернистого песка, мелкого просеянного песка, гравия и воды. Это основные компоненты для приготовления бетона, доставить которые на строительную площадку поможет бортовой полуприцеп.

Наиболее распространенное пропорциональное соотношение 1:3:5 для цемента, песка и гравия соответственно. Вода доливается к полученной смеси частями, раствор размешивается до консистенции сметаны. Если приготовленный бетон пойдет на перекрытия между этажами и кровлю, то вместо гравия лучше взять керамзит, а мелкий просеянный песок не использовать вовсе. Кроме того, желательно заранее подготовить емкость для замеса компонентов, бетономешалку и тару для транспортировки бетонного раствора.

Что предпочтительней: купить или приготовить

Тут однозначно сразу и не ответишь, значение имеет конкретная ситуация и само предназначение бетона.

Основные определяющие критерии:

    • Точная оценка требуемого количества. Если бетона нужно совсем немного, например, для сарая на загородной фазенде или гаража, то лучше приготовить его самостоятельно. Однако при крупномасштабном строительстве, включающем закладку фундамента, стены и перегородки домов, где речь пойдет не об одном кубе, а о десятках – не помешало бы обратиться в строительную фирму.
    • Место расположения площадки для строительства. Если ряд ремонтных или строительных работ ведется далеко за городскими пределами, куда затруднена транспортная доставка, то идею купить готовую смесь, лучше отложить в долгий ящик. Качество привезенного раствора может не соответствовать требованиям строительства. Виной этому может стать долгий путь следования и выгрузка на дальнем расстоянии от строительного объекта. Ведь даже полуприцеп цистернадля перевозки таких материалов как бетон не сможет проехать там, где невозможно проехать.

Это те критерии, на которых должны основываться предпочтения при реальной оценке ситуации.

Не забудьте поделиться с друзьями:
Метки:  

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>