Советы начинающим ремонтникам

Вы впервые в жизни решили взяться за такое непростое дело, как ремонт? Понятно, не боги горшки обжигают, чем вы хуже других,  дерзайте! Только прежде, чем начать, послушайте несколько советов, чтобы  по необходимости ими воспользоваться.

Советы начинающим ремонтникам

Вначале решите, чего именно вы хотите достичь? Какой результат ремонта вас устроит? Если ремонт будет легким, косметическим, тогда дела обстоят не так серьезно, если переделка предстоит грандиозная – тогда и того проще. Просто нужно выйти на сайт той организации, которая занимается ремонтами, взять кредит  в банке, оплатить услуги специалистов, и дело  в шляпе. За пять лет отдадите банку долги, а там и следующий ремонт подоспеет. Ведь ремонт – это такое дело: на всю жизнь его не сделаешь.

Исходим из того, что вы человек отчаянный, а  средства у вас ограничены, поэтому делать вы все будете сами.  Для начала найдите помощника. Потому, что многие вещи одному делать несподручно: например клеить обои, или полиуретановые молдинги, а уж если у вас отделка фасада своими руками – тогда и вовсе дополнительные руки не помешают. В идеале нужно, чтобы ваш помощник знал, что вы тут главный и не учил вас, как нужно все делать. Потом, он  должен выносить строительный мусор и подавать вам намазанные полосы обоев. Еще, пока вы заняты дальнейшим обдумыванием своих действий, он должен из подручных продуктов приготовить вам обед, а потом убрать за вами. Если вы нашли такого помощника – вам повезло.

Совет второй:

прежде, чем создать что-то новое, нужно ободрать все старое. Вот тут-то помощник и пригодится. Вы обдираете, он выносит. Или наоборот, в зависимости от весовой категории. Кто толще, тот и носит!

Затем вам необходимо продумать алгоритм ваших действий (алгоритм – это порядок, хронология). Объясняю:  вы наклеили обои, а потом вспомнили, что не перенесли розетку. Такого быть не должно. Продумайте, что за чем вы будете делать. Замечу: трубы красят до того, как клеят обои.

Следующий совет:

наносить новое покрытие: будь то лак,  шпатлевка, клей или краска можно и нужно только на чистую поверхность — ни пылинки, ни жиринки быть не должно. А иначе полиуретановый декор отвалится, стенки облупятся, а обои к утру лягут у ваших ног. Кстати, наклейка обоев не любит сквозняков, а вот покраска их наоборот, очень любит!

Любое дело начинайте сверху! Как рыба с головы гниёт, так  ремонт с неё начинается. А то  отмывать шпатлевку или краску с нового ремонта – дело неблагодарное, вряд ли помощник вас отблагодарит за это наказание.

Зато когда ваш ремонт закончится, радости не будет предела. Вас переполнит гордость за самостоятельно приклеенный полиуретановый молдинг или сделанную декоративную подсветку кровати в вашей спальне. Вы устало скажете: «Вот и всё, больше – никогда», а лет, эдак через пять, опять возьмётесь за это такое нужное и такое бесконечное дело – ремонт!

 

Не забудьте поделиться с друзьями:

Комментарии к Советы начинающим ремонтникам (2)

  • Елизовета  ::

    Когда мы начинали делать ремонт, то думали, что сможем всё сделать своими руками. Но, как оказалось, на деле, не всё так просто. Многие моменты лучше всё-таки доверить специалисту. И выполниться всё быстрее и ничего переделывать не придётся. Правда, морального удовольствия получите меньше. Я полностью согласна с автором, когда сам что-то делаешь и у тебя получается — радости и гордости нет предела!

  • Маринка  ::

    Первый ремонт вспоминается как страшный сон. Все делали сами. Подготовка заняла больше времени, чем сам ремонт. Желательно делать все вдвоем или втроем, больше народа будет только мешать. Нужно распределить обязанности: один режет обои, другой намазывает клеем, третий разглаживает валиком, чтобы избежать появления на свеженаклееных обоях пузырьков.

Оставить ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>